





IbuHEXAL® akut: Für den Fall der Fälle immer im Haus. Bewährter Schmerzbekämpfer Ibuprofen Hilft effektiv bei Schmerzen* und Fieber Bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel- und Erkältungsschmerzen einsetzbar Bekämpft dabei Entzündungen als häufige Schmerzursache Wirkt effektiv bei Schmerzen* und Fieber Egal ob Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen oder Zahnschmerzen – wenn man Schmerzen hat, ist es wichtig, geeignete Schmerzmittel in der Hausapotheke parat zu haben, denn meistens treten sie genau dann auf, wenn man sie überhaupt nicht gebrauchen kann. Sie sind jedoch lebensnotwendige Signale des Körpers, die uns vor Gefahren schützen oder Anzeichen für ernsthafte Erkrankungen sein können. Werden die Ursachen für akute Schmerzen behandelt, klingen sie meist innerhalb von Stunden oder wenigen Tagen ab. In diesem Zeitraum können spezielle Medikamente helfen, diese Schmerzen zu lindern. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten mit dem Schmerzbekämpfer Ibuprofen hilft effektiv bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel-, Gelenk und Erkältungsschmerzen. Darüber hinaus kann das Arzneimittel auch zur Fiebersenkung eingesetzt werden. Damit ist Ibuprofen ein echtes Multitalent, das in keiner Hausapotheke fehlen sollte. * Leichte bis mäßig starke Schmerzen Mit dembewährten Wirkstoff Ibuprofen IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Der Inhaltsstoff verfügt nicht nur über schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaf ten, sondern wirkt gleichzeitig entzündungshemmend. Das Wirkprinzip basiert auf der Hemmung sogenannter Prostaglandine, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und entzündlichen Prozessen beteiligt sind. Werden die körpereigenen Botenstoffe nicht mehr gebildet, bleibt das Schmerzempfinden aus. Der Wirkstoff kann bei altersgerechter Dosierung auch Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Erwachsene und Jugendl iche ab 12 Jahren nehmen als Einzeldosis ½ oder 1 Filmtablette IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Bei Bedarf kann nach mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden. Die vom Alter abhängige Gesamtdosis darf innerhalb von 24 Stunden jedoch nicht überschritten werden. Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen, bei einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Das Arzneimittel ist zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Nehmen Sie IbuHEXAL® akut 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. 4 Tage bei Schmerzen (Kinder ab 6 Jahre und Jugendl iche nicht länger als 3 Tage) ein. Alter KÖRPERGEWICHT EINZELDOSIS MAX. TAGESDOSIS 6 – 9 Jahre 20 kg – 29 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 1½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen) 10 – 11 Jahre 30 kg – 39 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen) Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 40 kg ½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen) 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Schmerzmittel in der Hausapotheke Schmerzen* treten häufig wie aus dem Nichts auf und machen ein konzentriertes Arbeiten zunichte. Gut, wenn man dann ein geeignetes Schmerzmittel wie IbuHEXAL® akut 400 mg in der Hausapotheke parat hat. Kopf-, Gliederschmerzen und Fieber Bei Erkältungskrankheiten treten häufig auch Kopf und Gliederschmerzen sowie Fieber auf. IbuHEXAL® akut 400 mg lindert den Schmerz und wirkt gleichzeitig fiebersenkend. Multitalent Ibuprofen IbuHEXAL® akut kann bei einer Vielzahl von weiteren Schmerzen* helfen, z. B. bei Kopfschmerzen oder Migräne, bei Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Regelschmerzen. Denn IbuHEXAL® akut hemmt die Bildung von Botenstoffen, die schmerzauslösend, aber auch entzündungsfördernd und fiebersteigernd auf den Körper wirken. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Welche Bestandteile sind in IbuHEXAL® akut 400 mg enthalten? 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Sonst ige Bestandteile sind mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum und Titandioxid (E 171). Darf ich nach der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg Auto fahren? Da es bei der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg zu Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel und Sehstörungen kommen kann, kann die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr sowie zum Bedienen von Maschinen im Einzelfall beeinträchtigt sein. Das gilt besonders in der Kombination mit Alkohol. Da Sie auf plötzliche Ereignisse eventuell nicht gezielt und schnell genug reagieren können, fahren Sie bei etwaigen Nebenwirkungen nicht selbst mit dem Auto oder anderen Fahrzeugen. Bedienen Sie keine Maschinen und Werkzeuge und arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt. Kann IbuHEXAL® akut 400 mg in der Stillzeit eingenommen werden? Vor der Einnahme sollte ein Arzt oder Apotheker um Rat gefragt werden. Der in IbuHEXAL® akut 400 mg enthaltene Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Nachteilige Folgen für den Säugl ing sind bisher nicht bekannt. Bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis IbuHEXAL® akut 400 mg ist eine Unterbrechung des Stillens deshalb in der Regel nicht erforderlich. IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten, Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen; Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51016363 Stand: Januar 2024 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Preis jetzt:
Von
Zu
IbuHEXAL® akut: Für den Fall der Fälle immer im Haus. Bewährter Schmerzbekämpfer Ibuprofen Hilft effektiv bei Schmerzen* und Fieber Bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel- und Erkältungsschmerzen einsetzbar Bekämpft dabei Entzündungen als häufige Schmerzursache Wirkt effektiv bei Schmerzen* und Fieber Egal ob Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen oder Zahnschmerzen – wenn man Schmerzen hat, ist es wichtig, geeignete Schmerzmittel in der Hausapotheke parat zu haben, denn meistens treten sie genau dann auf, wenn man sie überhaupt nicht gebrauchen kann. Sie sind jedoch lebensnotwendige Signale des Körpers, die uns vor Gefahren schützen oder Anzeichen für ernsthafte Erkrankungen sein können. Werden die Ursachen für akute Schmerzen behandelt, klingen sie meist innerhalb von Stunden oder wenigen Tagen ab. In diesem Zeitraum können spezielle Medikamente helfen, diese Schmerzen zu lindern. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten mit dem Schmerzbekämpfer Ibuprofen hilft effektiv bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel-, Gelenk und Erkältungsschmerzen. Darüber hinaus kann das Arzneimittel auch zur Fiebersenkung eingesetzt werden. Damit ist Ibuprofen ein echtes Multitalent, das in keiner Hausapotheke fehlen sollte. * Leichte bis mäßig starke Schmerzen Mit dembewährten Wirkstoff Ibuprofen IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Der Inhaltsstoff verfügt nicht nur über schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaf ten, sondern wirkt gleichzeitig entzündungshemmend. Das Wirkprinzip basiert auf der Hemmung sogenannter Prostaglandine, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und entzündlichen Prozessen beteiligt sind. Werden die körpereigenen Botenstoffe nicht mehr gebildet, bleibt das Schmerzempfinden aus. Der Wirkstoff kann bei altersgerechter Dosierung auch Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Erwachsene und Jugendl iche ab 12 Jahren nehmen als Einzeldosis ½ oder 1 Filmtablette IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Bei Bedarf kann nach mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden. Die vom Alter abhängige Gesamtdosis darf innerhalb von 24 Stunden jedoch nicht überschritten werden. Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen, bei einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Das Arzneimittel ist zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Nehmen Sie IbuHEXAL® akut 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. 4 Tage bei Schmerzen (Kinder ab 6 Jahre und Jugendl iche nicht länger als 3 Tage) ein. Alter KÖRPERGEWICHT EINZELDOSIS MAX. TAGESDOSIS 6 – 9 Jahre 20 kg – 29 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 1½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen) 10 – 11 Jahre 30 kg – 39 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen) Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 40 kg ½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen) 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Schmerzmittel in der Hausapotheke Schmerzen* treten häufig wie aus dem Nichts auf und machen ein konzentriertes Arbeiten zunichte. Gut, wenn man dann ein geeignetes Schmerzmittel wie IbuHEXAL® akut 400 mg in der Hausapotheke parat hat. Kopf-, Gliederschmerzen und Fieber Bei Erkältungskrankheiten treten häufig auch Kopf und Gliederschmerzen sowie Fieber auf. IbuHEXAL® akut 400 mg lindert den Schmerz und wirkt gleichzeitig fiebersenkend. Multitalent Ibuprofen IbuHEXAL® akut kann bei einer Vielzahl von weiteren Schmerzen* helfen, z. B. bei Kopfschmerzen oder Migräne, bei Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Regelschmerzen. Denn IbuHEXAL® akut hemmt die Bildung von Botenstoffen, die schmerzauslösend, aber auch entzündungsfördernd und fiebersteigernd auf den Körper wirken. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Welche Bestandteile sind in IbuHEXAL® akut 400 mg enthalten? 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Sonst ige Bestandteile sind mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum und Titandioxid (E 171). Darf ich nach der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg Auto fahren? Da es bei der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg zu Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel und Sehstörungen kommen kann, kann die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr sowie zum Bedienen von Maschinen im Einzelfall beeinträchtigt sein. Das gilt besonders in der Kombination mit Alkohol. Da Sie auf plötzliche Ereignisse eventuell nicht gezielt und schnell genug reagieren können, fahren Sie bei etwaigen Nebenwirkungen nicht selbst mit dem Auto oder anderen Fahrzeugen. Bedienen Sie keine Maschinen und Werkzeuge und arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt. Kann IbuHEXAL® akut 400 mg in der Stillzeit eingenommen werden? Vor der Einnahme sollte ein Arzt oder Apotheker um Rat gefragt werden. Der in IbuHEXAL® akut 400 mg enthaltene Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Nachteilige Folgen für den Säugl ing sind bisher nicht bekannt. Bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis IbuHEXAL® akut 400 mg ist eine Unterbrechung des Stillens deshalb in der Regel nicht erforderlich. IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten, Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen; Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51016363 Stand: Januar 2024 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Preis jetzt:
Von
Zu
Diese Website enthält Affiliate-Links, für die wir entschädigt werden können.
Neu | 5,37 €4,50 € Lieferung | |
Shop-Apotheke DE | 6,19 €3,99 € Lieferung | |
Shop-Apotheke DE | 6,19 €3,99 € Lieferung |
IbuHEXAL® akut: Für den Fall der Fälle immer im Haus. Bewährter Schmerzbekämpfer Ibuprofen Hilft effektiv bei Schmerzen* und Fieber Bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel- und Erkältungsschmerzen einsetzbar Bekämpft dabei Entzündungen als häufige Schmerzursache Wirkt effektiv bei Schmerzen* und Fieber Egal ob Kopfschmerzen, Migräne, Rückenschmerzen oder Zahnschmerzen – wenn man Schmerzen hat, ist es wichtig, geeignete Schmerzmittel in der Hausapotheke parat zu haben, denn meistens treten sie genau dann auf, wenn man sie überhaupt nicht gebrauchen kann. Sie sind jedoch lebensnotwendige Signale des Körpers, die uns vor Gefahren schützen oder Anzeichen für ernsthafte Erkrankungen sein können. Werden die Ursachen für akute Schmerzen behandelt, klingen sie meist innerhalb von Stunden oder wenigen Tagen ab. In diesem Zeitraum können spezielle Medikamente helfen, diese Schmerzen zu lindern. IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten mit dem Schmerzbekämpfer Ibuprofen hilft effektiv bei einer Vielzahl von Schmerzen*, z. B. Kopf-, Zahn-, Rücken-, Regel-, Gelenk und Erkältungsschmerzen. Darüber hinaus kann das Arzneimittel auch zur Fiebersenkung eingesetzt werden. Damit ist Ibuprofen ein echtes Multitalent, das in keiner Hausapotheke fehlen sollte. * Leichte bis mäßig starke Schmerzen Mit dembewährten Wirkstoff Ibuprofen IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Der Inhaltsstoff verfügt nicht nur über schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaf ten, sondern wirkt gleichzeitig entzündungshemmend. Das Wirkprinzip basiert auf der Hemmung sogenannter Prostaglandine, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und entzündlichen Prozessen beteiligt sind. Werden die körpereigenen Botenstoffe nicht mehr gebildet, bleibt das Schmerzempfinden aus. Der Wirkstoff kann bei altersgerechter Dosierung auch Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden ANWENDUNGSEMPFEHLUNG Erwachsene und Jugendl iche ab 12 Jahren nehmen als Einzeldosis ½ oder 1 Filmtablette IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) ein. Bei Bedarf kann nach mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden. Die vom Alter abhängige Gesamtdosis darf innerhalb von 24 Stunden jedoch nicht überschritten werden. Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen, bei einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten. Das Arzneimittel ist zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Nehmen Sie IbuHEXAL® akut 400 mg ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage bei Fieber bzw. 4 Tage bei Schmerzen (Kinder ab 6 Jahre und Jugendl iche nicht länger als 3 Tage) ein. Alter KÖRPERGEWICHT EINZELDOSIS MAX. TAGESDOSIS 6 – 9 Jahre 20 kg – 29 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 1½ Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen) 10 – 11 Jahre 30 kg – 39 kg ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen) Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 40 kg ½ – 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen) 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) Schmerzmittel in der Hausapotheke Schmerzen* treten häufig wie aus dem Nichts auf und machen ein konzentriertes Arbeiten zunichte. Gut, wenn man dann ein geeignetes Schmerzmittel wie IbuHEXAL® akut 400 mg in der Hausapotheke parat hat. Kopf-, Gliederschmerzen und Fieber Bei Erkältungskrankheiten treten häufig auch Kopf und Gliederschmerzen sowie Fieber auf. IbuHEXAL® akut 400 mg lindert den Schmerz und wirkt gleichzeitig fiebersenkend. Multitalent Ibuprofen IbuHEXAL® akut kann bei einer Vielzahl von weiteren Schmerzen* helfen, z. B. bei Kopfschmerzen oder Migräne, bei Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen oder Regelschmerzen. Denn IbuHEXAL® akut hemmt die Bildung von Botenstoffen, die schmerzauslösend, aber auch entzündungsfördernd und fiebersteigernd auf den Körper wirken. HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN Welche Bestandteile sind in IbuHEXAL® akut 400 mg enthalten? 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Sonst ige Bestandteile sind mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Hypromellose, Macrogol 400, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum und Titandioxid (E 171). Darf ich nach der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg Auto fahren? Da es bei der Einnahme von IbuHEXAL® akut 400 mg zu Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel und Sehstörungen kommen kann, kann die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr sowie zum Bedienen von Maschinen im Einzelfall beeinträchtigt sein. Das gilt besonders in der Kombination mit Alkohol. Da Sie auf plötzliche Ereignisse eventuell nicht gezielt und schnell genug reagieren können, fahren Sie bei etwaigen Nebenwirkungen nicht selbst mit dem Auto oder anderen Fahrzeugen. Bedienen Sie keine Maschinen und Werkzeuge und arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt. Kann IbuHEXAL® akut 400 mg in der Stillzeit eingenommen werden? Vor der Einnahme sollte ein Arzt oder Apotheker um Rat gefragt werden. Der in IbuHEXAL® akut 400 mg enthaltene Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Nachteilige Folgen für den Säugl ing sind bisher nicht bekannt. Bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis IbuHEXAL® akut 400 mg ist eine Unterbrechung des Stillens deshalb in der Regel nicht erforderlich. IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten, Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen; Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke! Mat.-Nr.: 2/51016363 Stand: Januar 2024 Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de
Allgemein | |
|---|---|
Marke | Hexal AG |
Altersgruppe | Erwachsener |
Größe | 6 |
Verkäufer bieten eine Reihe von Lieferoptionen an, sodass Sie die für Sie am besten geeignete auswählen können. Viele Verkäufer bieten kostenlose Lieferung an. Die Versandkosten und den voraussichtlichen Liefertermin finden Sie immer in einer Auflistung des Verkäufers. Während der Kaufabwicklung wird eine vollständige Liste der Lieferoptionen angezeigt. Dies können sein: Expressversand, Standardversand, Economy-Versand, Click & Collect, kostenlose lokale Abholung vom Verkäufer.
Ihre Optionen für die Rücksendung eines Artikels hängen davon ab, was Sie zurückgeben möchten, warum Sie ihn zurückgeben möchten und welche Rückgabebedingungen der Verkäufer hat. Wenn der Artikel beschädigt ist oder nicht mit der Auflistungsbeschreibung übereinstimmt, können Sie ihn zurückgeben, auch wenn die Rückgaberichtlinie des Verkäufers besagt, dass er keine Rücksendungen akzeptiert. Wenn Sie Ihre Meinung geändert haben und keinen Artikel mehr möchten, können Sie dennoch eine Rücksendung anfordern, der Verkäufer muss diese jedoch nicht akzeptieren. Wenn der Käufer seine Meinung zu einem Kauf ändert und einen Artikel zurückgeben möchte, muss er möglicherweise die Rücksendekosten bezahlen, abhängig von den Rückgabebedingungen des Verkäufers. Verkäufer können dem Käufer eine Rücksendeadresse und zusätzliche Rücksendeportoinformationen zur Verfügung stellen. Verkäufer zahlen für das Rückporto, wenn es ein Problem mit dem Artikel gibt. Wenn der Artikel beispielsweise nicht mit der Auflistungsbeschreibung übereinstimmt, beschädigt oder defekt ist oder gefälscht ist. Laut Gesetz haben Kunden in der Europäischen Union auch das Recht, den Kauf eines Artikels innerhalb von 14 Tagen ab dem Tag zu stornieren, an dem Sie die letzte von Ihnen bestellte Ware erhalten, oder ein von Ihnen angegebener Dritter (außer dem Spediteur) (falls separat geliefert). Dies gilt für alle Produkte mit Ausnahme von digitalen Artikeln (z. B. digitaler Musik), die Ihnen sofort mit Ihrer Bestätigung zur Verfügung gestellt werden, sowie für andere Artikel wie Video, DVD, Audio, Videospiele, Sex- und Sinnlichkeitsprodukte und Softwareprodukte, bei denen der Artikel verwendet wurde nicht versiegelt.
Verkäufer müssen nur dann eine Rückerstattung für bestimmte Artikel anbieten, wenn diese fehlerhaft sind, z. B.: Personalisierte Artikel und Sonderanfertigungen, verderbliche Artikel, Zeitungen und Zeitschriften, unverpackte CDs, DVDs und Computersoftware. Wenn Sie Ihr PayPal-Guthaben oder Bankkonto zur Einzahlung der ursprünglichen Zahlung verwendet haben, wird das zurückerstattete Geld auf Ihr PayPal-Guthaben zurückgeführt. Wenn Sie eine Kredit- oder Debitkarte verwendet haben, um die ursprüngliche Zahlung zu finanzieren, wird das zurückerstattete Geld auf Ihre Karte zurückgeführt. Der Verkäufer wird die Rückerstattung innerhalb von drei Arbeitstagen vornehmen, es kann jedoch bis zu 30 Tage dauern, bis Paypal die Überweisung verarbeitet. Bei Zahlungen, die teilweise von einer Karte und teilweise von Ihrem Guthaben / Ihrer Bank finanziert werden, wird das von Ihrer Karte abgezogene Geld auf Ihre Karte zurückgeführt und der Restbetrag wird auf Ihr PayPal-Guthaben zurückgeführt.